Портреты Н.С.Лескова

Главная

Портреты
Николая Семёновича Лескова
   
 





В 1857–1859 гг. – коммерческая служба в английской компании "Шкотт и Вилькенс" и "странствования по России". "Это самое лучшее время моей жизни, когда я много видел", – вспоминал впоследствии Н.С.Лесков.


Н.С.Лесков. Фото, 1860 г.


Источник: Лесков А. Жизнь Николая Лескова. По его личным, семейным и несемейным записям и памятям. – М.: Гослитиздат, 1954. - стр. 256-257.


 




15 декабря Лесков сообщал своему родственнику Н.П.Крохину: "Репин начал писать мой портрет", но тут же добавлял: "Мне жаль времени, и я виновник замедления, что работа художника не идет. Все занят и все некогда".
Удалось сделать два карандашных наброска.


Портрет писателя Н.С.Лескова работы И.Е.Репина, 1889 г.


Источник: Чуковский К. Современники. (Жизнь замечательных людей) – М.: Молодая гвардия, 1967 г.– С. 590.


Н.С.Лесков. Библиографический указатель (Статьи в журнале "Литература в школе")


 




В 1890-х годах Лесков в своём творчестве стал резко публицистичен: его рассказы и повести теперь носили остро сатирический характер.
На сатирическую литературу и свои сатирические рассказы 1890-х годов Лесков смотрел как на неподкупное обвинение социальной неправды, обмана, лжи и насилия. "Мои последние произведения о русском обществе весьма жестоки. «Загон», «Зимний день», «Дама и фефела»… Эти вещи не нравятся публике за цинизм и прямоту. Да я и не хочу нравиться публике." (А. Фаресов. Против течений, стр. 382)


Н.С.Лесков. Фото, 1892 г.
Автограф: "Портрет очень сильно на меня похожий. Снят у Бем, в Мереккюле, 17 июля 1892 г."

Источник: Лесков А. Жизнь Николая Лескова. По его личным, семейным и несемейным записям и памятям. – М.: Гослитиздат, 1954.


 




 

За год до смерти писателя художник Валентин Серов написал портрет Лескова. Репродукция картины висит в лесковском музее, а оригинал находится в Третьяковской галерее в Москве.

Из черной рамы смотрит мне в глаза
Глазами жадными лицо Лескова,
Как затаенная гроза,
В изображенье умного Серова.
Вл. Нелединский (Вл. Гиппиус). Томление духа. Вольные сонеты. Пг., 1916)

Портрет писателя Н.С.Лескова работы В.А.Серова, 1894. Государственная Третьяковская галерея


   
 
Яндекс.Метрика
Используются технологии uCoz