Цель урока: показать значение творчества Брюсова для русской поэзии; разобраться в особенностях поэтики Брюсова.
Оборудование урока: портрет В. Я. Брюсова, сборники его стихов.
Методические приемы: лекция учителя, сообщение ученика, разбор стихотворений.
Ход урока.
I. Проверка домашнего задания
Вопросы:
— Каковы основные особенности поэтики символизма?
— В чем сходство и различие позиций «старших символистов» и «младосимволистов»?
— Что нового внес символизм в русскую поэзию?
II. Реализация индивидуального домашнего задания
1. Слово учителя
Серебряный век отмечен целыми созвездиями феноменальных поэтических дарований, и Валерий Яковлевич
Брюсов — одно из наиболее ярких. Он был литературным критиком, переводчиком, историком литературы, пушкинистом, занимался
редакционно-издательской деятельностью, теорией стиха, исследованием культуры. Это был «живой классик».
2. Слушаем сообщение ученика о биографии Брюсова.
III. Лекция учителя
Брюсов считал целью создать в России новую поэтическую школу, опирающуюся на открытия французских символистов.
Для него символизм был только литературной школой, и задачей символизма было утончить, изощрить поэтические средства,
чтобы лучше выразить сложный мир современника. Вспомним стихотворение «Творчество», к которому мы обращались на 14-м уроке.
В ранней лирике видно намерение эпатировать[2], озадачить читателя. Скандально известен моностих Брюсова «О, закрой свои бледные
ноги!»[3]. Лирический герой Брюсова — сильная личность, персонаж из истории или мифа, навеян философией
Ницше[4] и своим
мужественным началом близок индивидуальности самого поэта, мечтающего о прорыве за пределы известного, за грани
возможного («Где-то там, на какой-то планете...», «мы на грани снов скользим...»). Образ мечты получает сквозное развитие
и реализуется в разных обличьях. Иногда — как воплощение беспредельности: «Моей мечте люб кругозор пустынь, / Она в степях
блуждает вольной серной...». Чаще — в облике прекрасной женщины, возлюбленной, музы («Сонет к мечте»). Образ мечты придает
реальности сказочные, необычные, экзотические формы, вызывает необыкновенные ассоциации и сравнения: «Этот мир очарований,
/ Этот мир из серебра!»; «Дремлет Москва, словно самка спящего страуса»; «Моя любовь — палящий полдень Явы». Невозможность
осуществить мечты наяву преобразуется в творческую энергию. Нереализованная жажда любви и красоты — в «грезу искусства»
(«Отреченье»):
Довольно! Надежды и чувства
Отныне былым назови,
Приветствуй лишь грезы искусства,
Ищи только вечной любви.
Искусство, по Брюсову, самоценно. Художественному дару, творчеству он поклоняется как божеству: «Поклоняйся искусству, /
Только ему, безраздельно, бесцельно» («Юному поэту»).
Прочитаем это стихотворение и прокомментируем его.
Брюсов требовал права поэта на свободу: «Поэт вне общественной, философской, религиозной борьбы». В споре сторонников
«утилитарного» и «чистого» искусства он не причислял себя ни к тем, ни к другим («Ключи тайн», статья-манифест, 1904).
Лирический герой свободно перемещается во времени и в пространстве, и в стихи и творчества ему подвластно все, он стоит
как бы над миром реальности и прозревает «сплетения роковые» мира, его противоречия, обретает новые «дали духа»:
Неколебимой истине
Не верю я давно.
И все моря, все пристани
Люблю, люблю равно.
Хочу, чтоб всюду плавала
Свободная ладья.
И Господа, и дьявола
Хочу прославить я!(См. ниже тест полностью)
Большое место в поэзии Брюсова отводится истории, не столько в познавательных целях, сколько для декорации, условность
исторических образов нужна прежде всего для раскрытия темы творческой личности, для передачи драматизма своего времени
(«Нить Ариадны», 1902; «Антоний», 1905). Явлением реальности, соединяющим прошлое и настоящее, стал для Брюсова город.
Сборник 1903 года «URBI ET ORBI» («Граду и миру») показывает неоднозначность отношения к этому образу. С одной стороны,
воспевание культурных и материальных ценностей, «духа движения» города («Париж», «Мир», «Венеция»), с другой — ужас перед
разрушительной силой незримых чудовищ, уродливой действительностью, борьба «города с людьми». Образ города — средоточие
роскоши и разврата накануне апокалиптической гибели. Урбанистическая тема иногда заключает в себе переклички с творчеством
А. Блока: «В ресторане», «К Медному всаднику». Читаем стихотворения, отмечаем тревожные настроения, изображение таинственности,
призрачности жизни.
Некоторые актуальные настроения, события получили в творчестве Брюсова обобщенный, философский отклик. Например,
стихотворение 1905 года «На площади, полной смятеньем…»:
(Читает учитель или заранее подготовленный ученик.)
На площади, полной смятеньем,
При зареве близких пожаров,
Трое, став пред толпой,
Звали ее за собой.
Первый воскликнул: «Братья,
Разрушим дворцы и палаты!
Разбив их мраморы, мы
Увидим свет из тюрьмы!»
Другой воскликнул: «Братья,
Разрушим весь дряхлый город!
Стены спокойных домов
Это звенья старинных оков!»
Третий воскликнул: «Братья,
Сокрушим нашу ветхую душу!
Лишь новому меху дано
Вместить молодое вино!» (6 июля 1905)
Лирический герой жаждет свободного и гармоничного бытия. Поэт защищает и свободу творчества. Декларацией, раскрывающей
понимание Брюсовым сути и задач поэзии, является стихотворение «Кинжал» (1903). И название, и эпиграф («Иль никогда на
голос мщенья / Из золотых ножон не вырвешь свой клинок...») относят читателя к образу лермонтовского лирического героя.
Лирический герой Брюсова — тоже горд, силен, уверен в себе: «Я — песенник борьбы, / я вторю грому с небосклона». Брюсов —
поэт интеллектуального характера, в его творчестве много рационального, идущего от ума, а не от чувства. «Кинжал» —
логичное развитие мысли, тезиса «Поэт всегда с людьми, когда шумит гроза, / И песня с бурей вечно сестры». Вторая и
третья строфы объясняют уход лирического героя от «позорно-мелочной, некрасивой» жизни в историческую экзотику. Мещанской
покорности герой противопоставляет борьбу на пике возможностей:
Кинжал поэзии! Кровавый молний свет,
Как прежде, пробежал по этой верной стали,
И снова я с людьми, — затем, что я поэт.
Затем, что молнии сверкали.
Соответствует высокому настрою стихотворения и лексика — возвышенная, звучная, торжественно-приподнятая. Интонации и
синтаксические конструкции «Кинжала» приближают его к высокой ораторской речи. Строгая организованность, гармоничность,
стройность стихотворения типичны и для творчества Брюсова в целом.
В современной ему жизни и в глубине веков поэт выявляет высокое, достойное, прекрасное и утверждает это в своей поэзии в
качестве образцов, основ человеческого существования.
(Возможна сравнительная характеристика одноименных стихотворений Лермонтова и Брюсова, хотя бы как индивидуальное задание
наиболее подготовленным ученикам или как доклад-сообщение.)
IV. Чтение и анализ стихотворений Брюсова, подготовленных учениками в качестве домашнего задания.
V. Задания по творчеству В. Я. Брюсова
1. К какому поэтическому направлению принадлежал В. Я. Брюсов? (символизм)
2. Перечислите стороны дарования В. Я. Брюсова. (лит. критик, переводчик, историк литературы, пушкинист, редакционно-издательская
деятельность, теория стиха, исследователь культуры)
3. Что, с точки зрения В. Я. Брюсова, являлось задачей символизма? (утончить, изощрить поэтические средства, чтобы лучше выразить мир современника)
4. Какие тенденции Серебряного века отразились в стихотворении В. Я. Брюсова:
Неколебимой истине
Не верю я давно.
И все моря, все пристани
Люблю, люблю равно.
Хочу, чтоб всюду плавала
Свободная ладья.
И Господа, и Дьявола
Хочу прославить я!
5. Каковы взгляды В. Я. Брюсова на искусство? В каких произведениях отражены эти взгляды? (искусство самоценно,
художественному дару, творчеству поклонялся как божеству; в стихотворении «Юному поэту»)
6. Какое название носит статья-манифест В. Я. Брюсова?
а) «Ключи Марии», б) «Тяжелые сны», в) «Ключи тайн», г) «Творчество». («Ключи тайн», статья-манифест, 1904)
7. Какая тема не является ведущей в творчестве В. Я. Брюсова?
а) тема природы, б) тема истории, в) тема любви, г) урбанистическая тема.
8. Сделайте сравнительную характеристику одноименных стихотворений М. Ю.
Лермонтова и В. Я. Брюсова «Кинжал».
VI. Практикум по поэзии В. Я. Брюсова
1. Литературовед Э. С. Литвин утверждает, что мир ранней лирики В. Брюсова — «прежде всего мир утонченных,
противоречивых, субъективных переживаний одинокой, замкнутой души, страстно отталкивающейся от уродливого обывательского
городского быта».
— Какие стихотворения ранней лирики В. Брюсова вам знакомы? Какие из них и чем произвели на вас наиболее сильное впечатление?
— Как представлен в этих стихах «уродливый обывательский городской быт»? Согласны ли вы с тем, что душа поэта отталкивается от
этого быта?
— Что, на ваш взгляд, свидетельствует о том, что в ранней лирике поэта отражен мир «противоречивых, субъективных переживаний
одинокой, замкнутой души»?
2. Литературовед Д. Е. Максимов считает, что «в стихах Брюсова 90-х годов... возникает образ «страшного мира»
со всеми его гримасами и гротескными атрибутами».
— Кем и чем представлен окружающий мир в стихах В. Брюсова 90-х гг.? Согласны ли вы с тем, что поэт создает образ «страшного мира»?
— Какие «гримасы» и «гротескные атрибуты» вы заметили в окружающем мире, изображенном поэтом? Противопоставляет ли что-либо им поэт?
3. В предисловии к сборнику своих ранних стихов Валерий Брюсов писал: «...я надеюсь свести действительность
к роли простой модели художника; я надеюсь создать поэзию, чуждую жизни, воплотить настроения, которые, жизнь дать не может».
— Как вы понимаете стремление поэта «свести действительность к роли простой модели художника»? Ранняя лирика В. Брюсова,
по вашему мнению, дает примеры такого «сведения»?
— Согласны ли вы с тем, что, к примеру, «Сумасшедший» (1895), «Есть что-то позорное в мощи природы...» (1896), «Творчество» (1895)
и другие ранние стихи — пример поэзии, чуждой жизни, поэзии, дающей «настроения, которые жизнь дать не может»?
4. Э. С. Литвин замечает, что в ранней любовной лирике Брюсова «любовь часто влечет за собой мрачный призрак
смерти».
— Как часто в любовной лирике Брюсова возникает образ смерти?
— В каких тонах, с каким настроением говорит о смерти поэт?
— Как вы думаете, о чем свидетельствует такое соседство любви и смерти, каким смыслом оно наполняет понимание поэтом этой темы?
5. «Образ любимой женщины в этих стихах, — пишет о любовной лирике Брюсова Э. С. Литвин, — лишен какой бы то ни
было психологической конкретности. Меняются имена, обстановка, сама же возлюбленная — лишь источник наслаждения, существо далекое,
а порой враждебное».
— Каким предстает в стихах Брюсова образ любимой женщины? Согласны ли вы с тем, что он лишен «психологической конкретности»?
— Верно ли, что возлюбленная в стихах Брюсова — «существо далекое, а порой враждебное»? Приведите примеры.
6. Критик газеты «Русские ведомости» писал в 1903 г.: «...Брюсов смотрит на труд поэта не как на дань
мимолетному настроению, а как на тяжелую и ответственную работу... Брюсов обещает в будущем дальнейшее развитие, потому что
он ищет, и сферой его исканий является человеческий мир».
— Согласны ли вы с тем, что Брюсов смотрит на труд поэта «как на тяжелую и ответственную работу»? Свидетельствуют ли об
этом стихи «Возвращение» (1900), «В ответ» (1902) или какие-либо другие?
— Чем понимание труда поэта в указанных выше стихотворениях отличается от того, как понимает его Брюсов в стихотворении
«Творчество»? Какое понимание, какое отношение к труду поэта вам ближе и почему?
7. Критик журнала «Вестник Европы» писал в 1904 г. о книге «URBI ET ORBI», в которую вошло и стихотворение «Нить Ариадны» (1902), что оно свидетельствует об убожестве мыслей Брюсова, демонстрирует «тяжеловесную неуклюжесть»,
«уродливое копанье в грязи», «жалкие потуги сказать нечто глубокомысленное» и поэтому свидетельствует, что почитателем
Брюсова является «класс людей, для которых декадентское ни стыда ни совести, возведенное в принцип, как нельзя более
по сердцу...»
— Встречали ли вы в стихах В. Брюсова то, что показалось вам «тяжеловесной неуклюжестью», «уродливым копанием в грязи» и т. д.?
— О каких стремлениях поэта свидетельствует стихотворение «Нить Ариадны»?
— Есть ли в творчестве В. Брюсова стихи, свидетельствующие о том, что ему близко «декадентское ни стыда ни совести,
возведенное в принцип»?
— Как вы думаете, что более всего близко, дорого поэту Валерию Брюсову?
8. Литературовед А. В. Лавров пишет: «Книгу «URBI ET ORBI» отличает чрезвычайно широкий тематический и
жанровый диапазон: Брюсов, помимо урбанистических... мотивов, вводит в поэзию тему любви как всепоглощающей страсти,
развивает жанр исторической баллады, дает образцы медитативной лирики».
— Согласны ли вы с тем, что в лирике В. Брюсова любовь предстает как «всепоглощающая страсть»? Обоснуйте свой ответ.
Приведите примеры.
— Как вы представляете себе «медитативную лирику»? Найдите в творчестве В. Брюсова стихотворения, которые можно назвать
примерами медитативной лирики. Чем они отличаются от тех, которые представляют собой примеры лирики «обычной»?
— Согласны ли вы с тем, что в лирике В. Брюсова присутствуют «урбанистические мотивы»?
9. Поэт Сергей Городецкий писал, что творчество Валерия Брюсова 1910-х годов «волнует, увлекает, очаровывает...
В простоте, художественной решительности, в прямоте подхода к миру вещей и миру чувств Валерий Брюсов достигает небывалой
высоты...».
— Отличается ли творчество указанного периода от ранних стихов поэта? Если да, то в чем конкретно вы заметили это отличие?
— Что вы понимаете под «простотой» в поэзии? Можете вы согласиться с тем, что такая простота присутствует в творчестве Валерия
Брюсова? Обоснуйте свой ответ.
— Верно ли, что стихи поэта отличает прямота подхода «к миру вещей и миру чувств»? Если да, то в чем именно это проявляется?
10. Литератор Р. В. Иванов-Разумник в 1906 г. утверждал, что «в настоящее время у В. Брюсова нет соперников
в области рифмы, ритма, стиля, отточенности стиха».
— Какие ритмы наиболее характерны для поэзии В. Брюсова? Несет ли, на ваш взгляд, ритмическая организация его стихов какую-либо
функциональную смысловую нагрузку?
— Что особенного вы заметили в принципах рифмовки у В. Брюсова? Есть ли в его рифмах нечто неожиданное, необычное? Как вы думаете,
сам способ рифмовки у В. Брюсова несет смысловую нагрузку?
— Можете вы согласиться с тем, что В. Брюсов обладал «чувством меры» в поэзии? Если да, то в чем вы это увидели?
— Каковы, на ваш взгляд, представления В. Брюсова о гармонии в поэзии? Дают ли его стихи образцы такой гармонии, а может быть,
наоборот?
11. Поэт Вл. Ходасевич считал, что для Валерия Брюсова характерны «неутомимая жизнедеятельность поэта, и
излюбленный им мотив соединения жизни с поэзией, любви — со стихами... Враждебная критика любит упрекать Брюсова в том,
что он всегда и везде остается литератором. Какой вздор! Почему поэту разрешается писать стихи, работать над ними всю жизнь
— но воспрещается любить их? Точнее: почему эта любовь не может служить такою же темою стихов, как любовь к женщине или природе?»
— Как вы понимаете определение «жизнедеятельность поэта»? Согласны ли вы с тем, что такая жизнедеятельность характерна для
В. Брюсова? Обоснуйте свой ответ.
— Заметили ли вы то, как в поэзии В. Брюсова жизнь и любовь «соединяются» со стихами?
— Ответьте на вопросы, поставленные Вл. Ходасевичем.
12. И. Анненский считал, что «никто не умеет лучше Валерия Брюсова показать сквозь холодную красоту слов
и чуткие, часто тревожные волны ритмов всей отвратительной ненужности жизни, всей пытки требовательных страстей».
«...Валерий Брюсов больше любит прекрасный призрак жизни, мечту, украшенную метафорами, чем саму жизнь. Я говорю о
художнике, конечно. Мне нет дела до такой детали Брюсова-поэта, как Брюсов-человек».
— Могли бы вы назвать «красоту слов» Валерия Брюсова «холодной»? Почему?
— Изменялось ли отношение Брюсова к жизни, понимание смысла ее после 1909 г., когда были написаны процитированные слова?
— Согласны ли вы с тем, что «Валерий Брюсов больше любит прекрасный призрак жизни, мечту, украшенную метафорами, чем
саму жизнь»? О каком отношении к жизни, на ваш взгляд, свидетельствует поэзия Брюсова?
— В чем смысл мысли о том, что «Брюсов-человек» — это лишь де таль «Брюсова-поэта»? Разве не наоборот?
Домашнее задание
1. Выучить на выбор стихотворение К. Бальмонта, проанализировать его.
2. Индивидуальное задание: подготовить сообщение о биографии поэта.
Дополнительный материал для учителя
В 1890—1900 годы в России возникает новое течение русский символизм. В нем принято выделять два основных этапа. К первому этапу
относятся «старшие символисты» — Валерий Брюсов, Константин
Бальмонт, Дмитрий Мережковский,
Зинаида Гиппиус, Федор Сологуб.
В 1900-е годы облик символизма обновили новые силы, так называемые «младшие символисты» — Александр
Блок, Андрей Белый,
Вячеслав Иванов. Разделял символистов двух этапов не столько возраст, сколько разница в направленности творчества и разница
в отношении к миру.
В 1892 году молодой поэт Дмитрий Мережковский издал свою книгу стихов «Символы (Песни и поэмы)» и прочитал лекцию «О причинах
упадка и новых течениях в современной русской литературе». Мережковский высказал мнение, что «современные люди стоят,
беззащитные, лицом к лицу с несказанным мраком, на пограничной черте света и тени, и уже более ничто не ограждает их сердца
от страшного холода, веющего из бездны... Мы свободны и одиноки!..» Один из «старших символистов» видел «три главных элемента
нового искусства — мистическое содержание, символы и расширение художественной впечатлительности».
В течение 1894—1895 годов выходят три сборника под названием «Русские символисты». Их издателем и главным автором был В. Брюсов.
Он так определяет цель нового течения: «Цель символизма — рядом сопоставленных образов как бы загипнотизировать читателя,
вызвать в нем известное настроение». Для Брюсова и его единомышленников символизм, прежде всего, — это новый язык, новые
темы. Поэзия «старших символистов» отличалась обостренной чувствительностью, переживаниями, непонятными обычному человеку,
и видениями.
Прежде чем перейти к разговору о «младших символистах», необходимо сказать несколько слов об истоках тех идеалов, которые
легли в основу их мировоззрения.
Культура и литература в России всегда были тесно связаны с философией, но на рубеже веков возникает особый интерес к этой науке.
Философское учение проникает в разные области культуры. Происходит расцвет философской лирики, публицистики, прозы, музыки.
В конце ХIХ века в России в самостоятельную область духовной деятельности выделяется философия. Родоначальником русской
философии принято считать Владимира Соловьева (1853— 1900 гг.) — известного мыслителя и поэта.
Соловьёв считал, что только на началах любви возможно торжество христианских идеалов. Любовь для философа являлась основным
принципом отношений между людьми, только с ее помощью, по его мнению, можно ощутить свое единство со всем человечеством,
преодолев природный эгоизм.
Большую задачу русский философ ставил перед поэтами и художниками, которые должны были «воздействовать на реальную жизнь,
направляя и улучшал ее, согласно известным идеальным требованиям».
Под влиянием высоких идей Соловьева о любви, добре и красоте формировалось мировоззрение многих «младших символистов»: их не
случайно называли «соловьевцами». По их мнению, поэт является связующим звеном между двумя разными мирами — земным и небесным.
Перед поэтом, тем самым, стоит новая задача — стать «органом мировой души... тайновидцем и тайнотворцем жизни».
Писатели-символисты считали, что окружающий нас материальный мир — это видимость, всего лишь отражение идеального Высшего мира.
Перед человеком творчества стоит главная задача — проникнуть в истинный мир, надреальный, это и даст возможность стать ближе
к Высшему разуму. Символ, используемый при, этом, и является средством, помогающим постигнуть этот надреальный мир.
Символ — это слово-знак, с помощью которого поэт выражает сущность явления и может перекинуть мостик в субъективный мир,
в иную реальность. «В поэзии то, что не сказано, мерцает сквозь красоту символа» — так говорил о символе Д. Мережковский.
В.Я.БРЮСОВ
XVII
НЕКОЛЕБИМОЙ ИСТИНЕ[5]
З. Н. Гиппиус
Неколебимой истине
Не верю я давно,
И все моря, все пристани
Люблю, люблю равно.
Хочу, чтоб всюду плавала
Свободная ладья,
И Господа и Дьявола
Хочу прославить я.
Когда же в белом саване
Усну, пускай во сне
Все бездны и все гавани
Чредою снятся мне.
1901. (вернуться к уроку)
|