Портреты И.А.Гончарова

Главная

Портреты Ивана Александровича Гончарова
   
 





 




13 (25) февраля 1856 г. И.А.Гончаров, проехав через Сибирь около десяти тысяч километров, вернулся в Петербург, где вновь сблизился с кругом передовых русских писателей: Тургеневым, Некрасовым, Л. Толстым, Григоровичем и другими.
Осень – у Майковых Гончаров встретился с Елизаветой Васильевной Толстой, с которой был знаком еще в начале сороковых годов. Письма Гончарова к Е.В.Толстой – свидетельство его сильной, страстной, но неразделенной любви к ней.
В январе 1856 г. получает назначение на должность цензора русской литературы.

 


Постоянные сотрудники "Современника". Фото С.Л.Левицкого, 1856 г.



Гончаров И.А. Обломов


 



В 1874 г. И.А.Гончаров работает над статьей об А.Н.Островском ("Материалы, заготовляемые для критической статьи об Островском"), которая не была опубликована при жизни писателя.
После посещения третьей выставки художников-передвижников пишет статью "Христос в пустыне". Картина г. Крамского", которая не была опубликована автором.
Работает над мемуарами о Белинском.

 

 

Крамской И.Н. Портрет И.А.Гончарова. 1874 г. (подробнее)





Гончаров И.А. Библиографический указатель (по журналу "Литература в школе")


 

Справа факсимильные подписи:
“И. Репин. 26 генв[аря] 1888”; “Матэ”; “И. Гончаров”.



Mатэ Василий Васильевич (1856-1917), русский гравёр. Карандашный портрет И. А. Гончарова был сделан И. Е. Репиным 28 января 1888 года. Гравюра В. В. Матэ с портрета была воспроизведена в журнале «Всемирная иллюстрация». Подлинник был подарен И. Е. Репиным Гончарову и висел у него в кабинете.


 




 

1886–1887 – в "Вестнике Европы" (№ 4) опубликован очерк Гончарова "Из университетских воспоминаний". В 1889 году включен автором в IX, дополнительный, том Собраний сочинений ("Воспоминания", "В университете"). Издано второе прижизненное Собрание сочинений Гончарова.

 

 

Ярошенко Н.А. Портрет И.А.Гончарова. 1888 г.

Из собрания Алупкинского государственного дворцово-паркового музея-заповедника



Иллюстрации к роману И.А.Гончарова "Обломов"


 
   
   
   
   
Яндекс.Метрика
Используются технологии uCoz